пятница, 18 марта 2016 г.

Организация сюжетно-ролевой игры в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования


На современном этапе развития общества дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, главной целью которого является формирование успешной личности. Именно этот период в жизни ребенка считается классическим возрастом игры. Одним из основных направлений реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей.
25 февраля в ДОУ №4 «Светлячок» был организован и проведен семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Ясиноватая на тему: «Организация сюжетно-ролевой игры в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования». В ходе семинара были решены актуальные задачи, касающихся современных технологий руководства игрой. Красной нитью в ходе всего семинара прошла тема развитие креативного подхода в организации и управлении игрой, повышение педагогического мастерства воспитателей. 

В начале семинара была проведена творческая разминка для воспитателей – экспресс диагностика. Она дала возможность продемонстрировать свои знания, касающиеся игровой деятельности детей.

Большой интерес и пристальное внимание у присутствующих вызвала интерактивная лекция -презентация «Организация сюжетно-ролевой игры в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования», которую предоставила присутствующим заведующая ДОУ №4 Н. А.Яланская.

Также, вниманию участников семинара была представлена презентация из опыта работы воспитателя ДОУ №4 Ребенок О.И.на тему: «Комплексное руководство сюжетно-ролевой игрой в средней группе ДОУ». Она состояла из 21 слайда, в которых детально и последовательно была раскрыта творческая работа воспитателя.

Своими методическими наработками по теме : «Формирование психолого-педагогической готовности к обучению детей к школе посредством сюжетно-ролевой игры» поделилась с коллегами воспитатель подготовительной к школе группы В.Я.Виноградова . 

В заключении семинара методист ДОУ №4 В.Д.Одиненко провела практическое занятие для воспитателей по теме:«Взаимодействие воспитателя с детьми в сюжетно-ролевой игре».В конце работы семинара были составлены памятки для педагогов по аспектам взаимодействия воспитателя с детьми в процессе сюжетно-ролевой игры.

Методический кабинет
управления образования 
г.Ясиноватая 



четверг, 17 марта 2016 г.

Опыт использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации Донецкого РИДПО на международном уровне

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования принял участие в международной конференции «Личность. Общество. Образование. Качество жизни и образование: стратегии и инновационные практики», организатором которой является Ленинградский областной институт развития образования.

Сотрудники института приняли активное участие в конференции – провели обучающие вебинары для зарубежных коллег по теме «Региональная образовательная информационная среда»:

  • Сидельник С.А., заведующий центром дистанционного обучения Донецкого РИДПО выступил с темой «Использование дистанционных образовательных технологий в системе дополнительного педагогического образования Донецкого РИДПО».
  • Сипачева Е.В., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Донецкого РИДПО раскрыла вопрос «Использование Web 2.0 ресурсов во время вебинаров как эффективный инструмент обеспечения взаимодействия».
Приглашение наших коллег на конференцию в качестве ведущих мастеров - подтверждение признания высокого уровня работы института в системе повышения квалификации педагогов Донецкой Народной Республики.

Центр международной интеграции