пятница, 6 мая 2016 г.

Запах Родины

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – формирование системы научных представлений о природе, обществе и человеке.
Урок учителя начальных классов высшей категории Сафоновой С.В. (лицей «Спектр») можно считать полностью направленным на его реализацию. Он был проведен в форме виртуальной экскурсии. Цель урока - расширение представлений учащихся о родном крае, столице Донбасса, ознакомление с достопримечательностями Донецка.
В основе урока системно – деятельностный подход. Использованные учителем методы и приемы, технологии дифференцированного, интерактивного, ИКТ- обучения, соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, способствуют формированию у обучающихся универсальных учебных действий, осознанного положительного отношения к историческим и культурным ценностям народа. Позволяет развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, оценивать результаты собственной учебной деятельности и своих одноклассников, расширять лексический запас и использовать речевые средства для решения поставленных задач.
На уроке прослеживались метапредметные знания учеников с уроков гражданственности, литературного чтения, русского языка. Научно-методическое обеспечение осуществлялось через использование мини-учебника, плей-листа, дополнительного материала для работы в парах и группах, интернет ресурсов. В ходе виртуальной экскурсии, дети смогли заочно прикоснуться к достопримечательностям Донецка, природе родного края. Проехались на различных видах транспорта ДНР, смогли прямо в классе вдохнуть аромат засушенных степных трав родного края. Все это помогло создать атмосферу радостного познания окружающего мира и открытия новых знаний. Дети с большим интересом, увлеченно и непринужденно изучали новый материал, творчески усваивали информацию о достопримечательностях столицы Донбасса (придумали сценку с использованием перчаточных кукол и куклы-марионетки, составили панно к 55-летию покорения космоса и интересный букетик из искусственных цветов). Дети почувствовали свою причастность к истории, культурным ценностям народа Донбасса. Урок прошел на высоком методическом уровне и способствовал формированию жизненных и предметных компетенций в соответствии с новыми ГОС. 
















Методический центр
управления образования г.Тореза

Будни методических служб Республики

Мы любим свой город…

04 мая 2016 года по инициативе Иловайской общеобразовательной школы № 14 Донецкой Народной Республики, с целью реализации Концепции патриотического воспитания обучающихся, на базе Иловайской городской библиотеки была проведена викторина по истории для учащихся 5-х классов общеобразовательных школ города Иловайска «Великая Отечественная война в Донецком крае». В ходе викторины соревновались обучающиеся трех Иловайских школ: команда Иловайской ОШ № 12 «Георгиевцы» (учитель истории Саенко Людмила Петровна), команда Иловайской ОШ № 13 (учитель истории Пименов Игорь Геннадиевич), команда Иловайской ОШ № 14 ( учитель истории Лукина Лариса Николаевна).

Целью данного мероприятия было развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего. Все ребята показали высокий уровень знаний об истории Донбасса и родного города Иловайска в период Великой Отечественной войны, продемонстрировали результаты поисковой работы, направленной на выявление и изучение судеб своих земляков – родных и близких, участников боевых действий и ветеранов труда. Эти знания ребята приобрели в процессе изучения курса по истории «Введение в историю Донецкого края», а также общения с ветеранами войны и труда на классных часах, уроках гражданственности и 
других школьных мероприятиях.

Большой интерес у всех присутствовавших вызвала информация, собранная и представленная учащимися в рамках акции «Бессмертный полк». Ребята принесли и показали фотографии своих дедушек и бабушек-участников Великой Отечественной войны, рассказали об их наградах, боевых и трудовых подвигах.

Почетными гостями викторины были заместитель председателя Иловайского Совета  ветеранов Елена Федоровна Петрова, член Иловайского Совета ветеранов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Олег Дмитриевич Васильченко, глава окружной общественной организации «Молодая Республика» Оксана Александровна Гранкина, член Иловайской общественной организации «Молодая Республика» Вера Николаевна Синякович, представитель Иловайской волонтерской организации «От сердца к сердцу» Алена Леонидовна Кочетова. Все они высоко оценили работу ребят и их учителей, вручили детям грамоты за участие в викторине и памятные подарки.

Администрация Иловайской общеобразовательной школы № 14 Донецкой Народной Республики выражает огромную благодарность всем гостям и участникам данного мероприятия, благодарит за высокую оценку деятельности педагогов и участников команд.

Особую благодарность выражаем директору Иловайской городской библиотеки Елене Ивановне Скрипник, сотрудникам библиотеки Елене Леонидовне Викуловой, Елене Александровне Гребенюковой, Татьяне Васильевне Омельченко, Таисии Викторовне Куприй за многолетнее плодотворное сотрудничество, активную помощь в организации и проведении данного мероприятия и подготовленную выставку литературы «Донбасс в годы Великой Отечественной войны».




Методический кабинет
управления образования г.Харцызска

четверг, 5 мая 2016 г.

Внедрение Государственных образовательных стандартов

Министерство образования и науки, Донецкий республиканский институт дополнительного  педагогического образования совместно с методическими службами работают над реализацией Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», обеспечивают научно-методическое сопровождение внедрения Государственных образовательных стандартов. В соответствии с Базисным учебным планом на 2015-2016 учебный год в инвариантную составляющую образовательных отраслей «Технология», «Математика и информатика» включены новые предметы «Черчение» (отрасль «Технология») и «Компьютерная графика» (отрасль «Математика и информатика»).

Внедрение новых стандартов, новых предметов – это инновационный процесс, требующий качественного научно-методического сопровождения.Главными критериями эффективности научно-методической деятельности должны быть системность, последовательность, опережающий характер. Процессы научно-методического сопровождения требуют постоянного контроля, анализа и координации деятельности всех образовательных структур.

12 мая в 13.00 пишем Донецкий диктант!

12 мая в 13.00 в большом актовом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоится Донецкий диктант.
 
Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Донбасской ассоциации русистов.

Донецкий диктант — образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма жителей ДНР.

Организатором акции является Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования. 

Координаторы акции: В.И.Теркулов, президент Донбасской ассоциации русистов, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ, д.ф.н., профессор, и Л.В.Мельникова, заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Участвовать в диктанте смогут только те, кто прошел регистрацию. Для этого необходимо прислать на электронную почту rusolimp2015@gmail.comзаявку по соответствующей форме (см. блог ОРЯЛ http://kabruss.blogspot.com) и получить подтверждение: «Ваша заявка принята. Приглашаем 12 мая в 13.00 принять участие в Донецком диктанте». Файл с заявкой следует подписать так: ДОШ № 3_10 чел.

Порядок проведения Донецкого диктанта:
  1. участники, проживающие в городе Донецке, пишут диктант в Донецком РИДПО (ул. Артёма, 129-а, 5-й этаж, большой актовый зал);
  2. участники, проживающие в других города, например, в Горловке, Торезе, Шахтёрске, Амвросиевке и т.д., пишут диктант по месту жительства;
  3. запись диктанта (диктор В.И.Теркулов) будет выложена на сайте и блоге Донецкого РИДПО 12 мая в 12.30;
  4. организаторами диктанта и его проверки являются районные (городские) МК (МЦ). Здесь же проводится проверка работ. Ведомости с оценками присылать в оргкомитет до 11 часов 13 мая 2016 года на электронную почту rusolimp2015@gmail.com
Просим районные (городские) методические службы содействовать организованному проведению акции «Донецкий диктант» и 12 мая с 14.00 до 17.00 направить в РИДПО членов экспертной комиссии (см. список после его формирования на блоге ОРЯЛ http://kabruss.blogspot.com).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы